8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

18 июня 2024 г • В Воронеже обсудили развитие добровольческого движения

В ходе совещания выступил руководитель молодежного отдела Воронежской епархии.

В зале собраний отеля "Дегас" г. Воронежа состоялось совещание для руководителей добровольческой (волонтерской) деятельности. С лекцией на тему "Как развить добровольческую организацию" перед собравшимися выступил руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк.

Отец Николай рассказал о методах и способах развития добровольческой организации, проанализировал различные аспекты организации: аппарат руководства, актив волонтеров, медиа и информационная повестка, партнеры. Также священнослужитель говорил о поиске путей комплексного развития добровольческой организации и умении совмещать разные направления работы. Обсуждались пути решения проблем развития добровольчества в муниципалитетах Воронежской области.

Тема встречи была, безусловно, актуальна. Ведь добровольческие организации включают в себя чаще всего студентов и школьников, а управляют ими сотрудники, которые помимо добровольчества заняты и в иных сферах. А у молодежи зачастую нет возможности на полную участвовать в жизни организации ввиду занятости учебой или работой. Поэтому очень важно донести значимость добровольчества и показать, как найти проблемные точки в организации и как их решить путем комплексного и точечного развития добровольческого объединения, самообучения, но и обучения и мотивации актива своей организации.