8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

13 июня 2024 г • Представители Воронежской епархии приняли участие в торжествах по случаю Дня медицинского работника

На мероприятии было оглашено приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

13 июня в Воронежском концертном зале состоялись официальные торжества в преддверии Дня медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня.

Добрые слова приветствия и благодарности труженикам здравоохранения произнесли заместитель председателя Правительства Воронежской области В.Б. Попов, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Л.И. Ипполитова, министр здравоохранения Воронежской области И.Н. Банин, председатель совета Союза медицинского сообщества "Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области" М.В. Иванов, председатель Воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Т.В. Сапрыкина.

По благословению Правящего Архиерея в чествовании медицинских работников приняли участие председатель медицинского отдела епархии Александр Алексеевич Шевченко и председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии, настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного, протоиерей Виталий Давидюк. Отец Виталий огласил поздравительный адрес Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии:

"Уважаемый Игорь Николаевич! Сердечно поздравляю Вас и ваших коллег, всех врачей, медсестер и работников сферы здравоохранения Воронежской области с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Сохранять священный дар жизни - это поистине великое дело, невозможное без Божией помощи. О значимости врачебной профессии неоднократно говорится в Священном Писании: "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание" (Сир. 38:1-2), "дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен". (Сир. 38:12).

День медицинского работника по праву считается днем всенародного признания тех, кто олицетворяет честь и самоотверженное служение людям, кто сердцем чувствует боль, страдания человека и облегчает их. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) сказал: "Блажен тот врач, кто занимается медициной … кто стал врачом не ради того, чтобы хорошо и прекрасно жить, но для того, чтобы помочь человеку, помочь ближнему". Вы являете пример жертвенной любви к людям, отзывчивости и душевной щедрости. Такое служение убедительно свидетельствует о том, что милосердие, сострадание, человеческое участие ныне наполнено христианским содержанием.

От всего сердца поздравляю сегодня военных медиков, которым приходится выполнять свой профессиональный и нравственный долг в экстремально сложных условиях: тем, кто сегодня несет свое служение в госпиталях, осуществляет служение в зоне боевых действий. Порою с огромным риском для себя, они спасают других людей, помогают в организации системы здравоохранения на освобожденных территориях, проявляя героические усилия по оказанию медицинской помощи, как военнослужащим, так и гражданским лицам.

Искренне желаю всем вам и вашим пациентам всесильной помощи Божией, доброго здравия, душевных и телесных сил. Господь да сохранит вас и ваших близких в мире и благополучии!" - говорилось в обращении митрополита Сергия.

В этот день прозвучало много слов благодарностей, произнесены многочисленные поздравления, более 70 врачей и медицинских сестер Воронежской области были удостоены наград.