8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

11 июня 2024 г • В Воронеже наградили лауреатов регионального этапа Общероссийской олимпиады

Награды вручил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии.

В ВИРО им. Н.Ф. Бунакова состоялось торжественное награждение победителей, лауреатов и призеров регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Организаторами Олимпиады являются фонд Президентских грантов РФ, Министерство просвещения РФ, Российский союз ректоров, Российский совет олимпиад школьников, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В награждении приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов, методист отдела Наталья Фомина и заведующая лабораторией проблем духовно-нравственного воспитания Елена Паневина. Победителям были вручены памятные подарки и благодарственные грамоты. Также для участников мероприятия была организована экскурсия в музей истории развития образования Воронежской области.

В 2023/24 учебном году в Воронежской области в олимпиаде приняли участие более 12500 учащихся 4-11-х классов. Общероссийская олимпиада школьников "Основы православной культуры" входит в список предметных олимпиад школьников по профилю "Теология" и "История" и имеет второй уровень по оценке РСОШ (Российского совета олимпиад школьников). Это дает возможность победителям и призерам Олимпиады получить льготы при поступлении в вузы.