8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Северное благочиние

30 апреля 2024 г • Представители епархиального отдела по вопросам семьи, провели встречи в школах Воронежа

Просветительские встречи состоялись в рамках взаимодействия с Министерством образования Воронежской области.

По благословению председателя отдела Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, благочинного Северного церковного округа, настоятеля храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа иерея Александра Шишкина в апреле продолжились просветительские встречи представителей отдела в школах города.

1 апреля настоятель храма во имя святых Новомучеников и исповедников Воронежских иерей Сергий Спицын провел в СОШ N 101 урок-беседу на тему "Россия - здоровая держава" в рамках проекта "Разговоры о важном". Присутствовавшие обсудили тему Великого поста, поговорили о том, как пост и дисциплина плодотворно влияют на душевное состояние человека, а также говорили о важности спорта, здорового образа жизни, о правильных привычках, помогающих сохранить здоровье на долгие годы.

3 апреля клирик храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Андрей Саврицкий провел урок для учащихся 4-х классов прогимназии N 2 на тему "Подвиг" в рамках преподавания модуля Основы православной культуры. Учащиеся размышляли о том, в чем проявляется сила духа, какой подвиг самый трудный и почему христиане - народ святой. Дети посмотрели мультфильм о Василии Блаженном и обсудили, как человек, помогая людям, приближается к Богу. Также гимназисты поговорили с гостем о мученическом подвиге святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В практической части урока методист Северного благочиния Лариса Свиридова обсудила с детьми рисунки, на которых они изобразили гусеницу, на лапках которой написали недостатки человека, которые разъедают "Дерево совести". Подводя итоги урока, отец Андрей сказал: "Не нужно ждать от кого-то добра, нужно самому стать источником добра для кого-то".

4 апреля клирик храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Кирилл Согдеев провел урок-беседу для учащихся 6 "В" УВК N 1, посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца.

5 апреля клирик храмового комплекса иерей Артемий Мальцев провел урок-беседу с учащимися 5 "Г" УВК N 1 на тему "Год семьи. Традиционные семейные ценности". Священник поговорил с детьми о том, что лежит в основе семейных отношений, объяснил, почему семью часто называют малой Церковью. Также участники встречи поговорили о православных традициях, связанных с Таинством брака - венчании.

11 апреля иерей Сергий Спицын выступил на общешкольном родительском собрании для всей параллели третьеклассников в СОШ N 76. В своем обращении священник рассказал о модуле "Основы православной культуры", его особенностях и тонкостях в организации уроков.

11 апреля клирик храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Бузмаков выступил на родительском собрании в параллели 3-х классов УВК N 1, в рамках которого рассказал о пользе выбора модуля "Основы православной культуры" для изучения школьниками в сравнении с другими модулями.

12 апреля иерей Кирилл Согдеев присутствовал на открытом уроке в школе N 95. Тема занятия: "Спешите делать добрые дела". Священник обратился к учащимся с пастырским словом о том, как разрушительно действуют на человека злые поступки и как животворят душу добрые дела. 17 апреля отец Кирилл провел урок для учащихся 4-ых классов МБОУ "Прогимназия N 2" в рамках модуля "Основы православной культуры". Тема урока "Монашество" вызвала большой интерес у детей: они узнали, зачем люди становятся монахами, почему их называют "земными ангелами". Священник рассказал о монашестве на примере жизни преподобного Сергия Радонежского и показал мультфильм о житии преподобного Серафима Саровского.

17 апреля настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (на Лесном кладбище) иерей Димитрий Гречушкин совершил молебен на благое дело в общеобразовательной школе N 98. В знак памяти о Героях России, погибших за Отечество, на пришкольной территории представителями образовательного учреждения были высажены первые одиннадцать туй на будущей аллее Славы.

19 апреля в СОШ N 98 помощник настоятеля по миссионерской работе храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" Надежда Гречушкина провела в 5 "В" урок-беседу на тему "Семья и семейные ценности".

22 апреля клирик храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца иерей Евгений Смагин принял участие в проведении открытого урока в общеобразовательной школе N 57 на тему "Православная книга в жизни человека" для учащихся 4-х и 7-х классов.

24 апреля клирик храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Константин Кривонос провел урок для учащихся 4-х классов МБОУ "Прогимназия N 2" на тему "Труд и творчество". Священник поговорил с детьми о том, зачем Бог заповедовал человеку трудиться, что такое праздность, что значит работать над собой. В практической части занятия методист Северного благочиния дала детям творческое задание - сочинить мини-рассказы.