8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Центральное благочиние • Воронеж • храм Вознесения Господня

24 мая 2024 г • День славянской письменности и культуры отметили в клубе "Маяки" ВГПУ

Участие в мероприятии принял клирик Вознесенского храма г. Воронежа.

В День славянской письменности и культуры на факультете иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета прошло очередное заседание клуба "Маяки". Открыла встречу руководитель клуба, старший преподаватель кафедры английского языка Татьяна Позднякова. В своем выступлении Татьяна Николаевна провела экскурс в историю и подчеркнула значимость трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия для славянских народов.

Заместитель председателя молодежного отдела Воронежской епархии, клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел Семенов, в свою очередь, отметил, что традиционная культура – это не музейный экспонат, а корень и душа русского человека. Основой культуры является культ, т.е. религия. "Без обращения к Православию, без сознательного воцерковления народа невозможно восстановить традиционные ценности в обществе. А без традиционных ценностей народ и государство обречены на деградацию и вымирание, о чем красноречиво свидетельствует мировая статистика", - подчеркнул священнослужитель.

Заседание клуба завершилось чаепитием, дискуссией и ответами на вопросы студентов.