8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Самуиловский храм

28 мая 2024 г • Панихида по погибшим воинам-пограничникам совершена в воронежском храме

28 мая отмечался профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России.

День пограничной охраны отмечается с 1928 года, когда ведомство было учреждено декретом. Однако можно говорить о том, что история пограничной охраны берет начало из древности. Так, в "Повести временных лет" (ХII в.) рассказывалось о том, что великий князь Владимир повелел поставить крепости для охраны речных торговых путей. Отчасти крепости выполняли и задачи пограничных застав.

За сотни лет служения пограничники проявили беспримерное мужество и героизм. Одним из самых ярких примеров жертвенного служения народу и государству стало 22 июня 1941 года, когда немецкие войска атаковали наши пограничные части. Удар почти пяти с половиной миллионов немецких солдат и их сателлитов приняли на себя 83 тысячи пограничников, служивших на западной границе. За годы войны погибло более 60 тысяч бойцов, 200 из которых стали Героями Советского Союза.

В этот памятный день ветераны и действующие сотрудники пограничной службы собрались в храме во имя пророка Божия Самуила г. Воронежа, чтобы почтить память своих павших товарищей и помолиться о здравии ныне действующих сотрудников. Панихиду по погибшим и пропавшим без вести в боях за г. Воронеж воинам 41-го пограничного полка совершил настоятель храма иерей Михаил Семенов.

По завершении заупокойного богослужения священник поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к предстоящим с пастырским словом. "Своим ратным трудом вы всегда доказывали, что готовы, порой даже ценой собственной жизни, сделать все, чтобы враг не прошел на нашу родную землю. Вечная память тем, кто посвятил свою жизнь пограничной службе и кого уже нет с нами. Особая признательность - ветеранам пограничной службы, которые достойно сохраняют традиции мужества и любви к своей Родине!" – отметил отец Михаил.