8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм вмч. Димитрия Солунского

25 мая 2024 г • В музее-усадьбе Веневитинова отметили 30-летие масштабным фестивалем

Участие в торжественной церемонии принял руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Виталий Тарасов.

В субботу музее-усадьбе Д.В. Веневитинова состоялся фестиваль "ВеневияАрт", посвященный 30-летию музея. В церемонии открытия приняли участие министр культуры Воронежской области Мария Мазур, директор областного литературного музея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов и другие почетные гости.

Обращаясь к гостям фестиваля, отец Виталий отметил разностороннюю деятельность музея, рассчитанную на широкий круг людей любых возрастов и социального положения, а также важную роль всего коллектива. "Музей стал одной и визитных карточек Воронежской области, центром притяжения людей. Его деятельность включает в себя не только размещение различных экспозиций, но и многостороннюю составляющую, охватывающую в себе различные виды искусства и культуры. Это и театральные постановки, и музыкальные концерты, и всевозможные игры, а также мероприятия, раскрывающие быт XIX века", – отметил отец Виталий. Священник также поблагодарил министерство культуры за совместную с музеем работу, благодаря которой учреждение процветает и развивается на глазах, поздравил всех с юбилеем и пожелал Божией помощи в дальнейших трудах.

С музыкальными и творческими номерами на открытии выступили воспитанники детской школы искусств N 12, солистка губернаторского оркестра Воронежской филармонии Светлана Шкарупина, вокальный дуэт студии "Вдохновение", учащиеся центра народной русской культуры "Матрешка" и мужской хор Воронежской филармонии "ART’o’dox".

Фестиваль посетили более 2 тысяч человек. Были организованы различные праздничные мероприятия для взрослых и детей: театральные постановки, музыка и танцы разных эпох, выставки известных художников, творческие мастерские и игры, цирковые представления и многое другое. В завершение посетителей усадьбы ждал джазовый концерт коллектива "Big Band" на берегу Дона.