8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • пос. Шуберское Новоусманского р-на • храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

15 мая 2024 г • "Слово доброе - семья"

В Шуберской СОШ по согласованию с администрацией учебного заведения прошел час духовного общения.

В международный День семьи в школе пос. Шуберское по согласованию с администрацией учебного заведения состоялся час духовного общения "Слово доброе - семья". Во встрече приняли участие настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" иерей Вячеслав Плотников, учащиеся 14-17 лет и педагоги.

Выступление священнослужителя было посвящено традиционным семейным ценностям. Отец Вячеслав рассказал о христианском понимании института семьи и брака, о важной роли семьи в жизни каждого человека и о тех принципах, на которых строятся семейные отношения. Особо гость подчеркнул: "Главное в семье – это возможность послужить своему ближнему и раскрыть в себе дар жертвенности. При этом любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Наличие таковых добродетелей способно не только предотвратить распад семьи, но и духовно укрепить ее".

Беседа прошла в форме дружественного диалога, в ходе которого юноши и девушки смогли поделиться своим мнением по поводу семейных ценностей, любви и верности. В процессе общения ребята активно задавали вопросы, а священник подробно и в доступной форме осветил проблемы, волновавшие молодежь.

В завершение встречи отец Вячеслав передал школьной библиотеке в дар от прихожан храма книги православных авторов, серию патриотических рассказов для детей "Бессмертный полк", посвященную тем, кто положил жизнь свою за Отечество на фронтах Первой мировой, Великой Отечественной, Афганской войн, а также в Сирии и в ходе специальной военной операции, около трехсот журналов "Православные храмы. Путешествие по святым местам".