8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

7 апреля 2024 г • "Прогулка с психологом"

В 2024 году состоялась первая встреча в рамках деятельности душепопечительского кабинета, созданного медицинским отделом Воронежской епархии.

В рамках программы "Прогулка с психологом" состоялась первая встреча в наступившем году. Участники прогулки посетили живописные уголки Шиловского леса. Красота этих мест была высоко оценена любителями авторской песни, которые регулярно проводят здесь свои фестивали. Один из участков леса в археологии обозначен как "Поселение N 2". Согласно результатам проведенных раскопок, люди жили здесь издревле, что подтверждается обнаружением следов поселений Железного века и Средних веков. Деревья Шиловского леса были свидетелями воинской славы 60-й Армии СССР, противостоявшей Второй армии вермахта.

Попечение о душевном здоровье исконно является заботой Русской Православной Церкви. Регулярные встречи "Прогулки с психологом" были организованы по итогам встречи председателя медицинского отдела Воронежской епархии Александра Алексеевича Шевченко и клирика Вознесенского храма г. Воронежа иерея Павла Семенова с деканом медико-биологического факультета ВГУ Татьяной Николаевной Поповой.

Для городских жителей прогулочная сессия с использованием методов психотерапии - это уникальная возможность познать себя и узнать историю родного края, поддержать душевное благополучие, что создает позитивный фон для разрешения сложностей душевной жизни. Все участники встречи имели возможность общения с профессиональным психологом, доцентом ВГУ, кандидатом медицинских наук Сергеем Никаноровичем Боковым, а также получили эстетическое удовольствие от созерцания пробуждающейся после зимы природы и прекрасный оздоровительный эффект.

Предполагается еженедельное поведение "Прогулок с психологом" по выходным дням в лесопарковых зонах города Воронежа продолжительностью 2-3 часа. Проект для участников бесплатный. Желающие могут обращаться по телефону: 8-920-210-88-38