20 сентября 2024 г., ПЯТНИЦА, (7 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

8 декабря 2023 г • Священнослужители почтили память Героев Отечества

Представители духовенства Воронежской епархии возложили венки к мемориальному комплексу на Аллее Героев у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама".

8 декабря, в канун Дня Героев Отечества, на Аллее Героев у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась церемония возложения венков и цветов к братской могиле павших воинов. На площадке у стелы "Город воинской славы" - символа героизма Воронежа и его жителей в годы Великой Отечественной войны - собрались представители исполнительной и законодательной власти региона, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур, а также духовенства. В церемонии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Воронежской области Сергей Трухачев.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию клириков Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Венок от священнослужителей и мирян Воронежской митрополии, по традиции, был украшен крестом из живых цветов. После возложения венка, по церковной традиции, священнослужители пропели "Вечную память" всем героям Отечества нашего - солдатам и офицерам, положившим свои жизни на поле брани.

Затем военный оркестр Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина исполнил Государственный Гимн Российской Федерации. Завершилась церемония торжественным маршем роты почетного караула.

Справка:

День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. Это возрожденный праздник: в дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) существовал праздник георгиевских кавалеров: в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия, 26 ноября по старому стилю (празднование освящения церкви вмч. Георгия в Киеве), в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года и праздник, и орден были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года N 1463 "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте".

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии