21 сентября 2024 г., СУББОТА, (8 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

12 сентября 2023 г • Приглашаем воронежцев и гостей города на празднование 400-летия со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

С 14 на территории Благовещенского кафедрального собора работает ярмарка; в праздник Собора Воронежских святых - 17 сентября и накануне, 16 сентября - будут совершаться торжественные богослужения.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в сентябре в Воронеже совершаются богослужения и проводятся мероприятия в рамках празднования 400-летия со дня рождения и 320-летия со дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

С 14 по 19 сентября на территории Благовещенского кафедрального собора (пр-т Революции, 14-В) будет работать ярмарка. Все желающие смогут приобрести продукты питания (фрукты, овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия, чай, пряности и специи, грибы, ягоды и пр.), продукцию народных промыслов и ремесел, товары для дома и семьи, сувениры и подарки, одежду и ткани из натуральных материалов, различные аксессуары. Пчеловоды привезут на ярмарку мед, прополис, маточное молочко и пчелиный воск. Также будет представлен большой ассортимент православной литературы для детей и взрослых.

Накануне праздника Собора Воронежских святых, 16 сентября, в 17:00 в Благовещенском кафедральном соборе будет совершаться всенощное бдение.

17 сентября, в день праздника Собора Воронежских святых, а также второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, епископа Воронежского, в 9:00 в Благовещенском кафедральном соборе архиерейским служением будет совершена Божественная литургия.

В этот же день, 17 сентября, в 12:00 на соборной площади начнется большой праздничный концерт хоровых коллективов.

Также напомним, что в музее имени И.Н. Крамского (пр-т Революции, 18) продолжает работу выставка икон святителя Митрофана "Правило веры и образ кротости...". Экспозицию можно посетить до 12 ноября.