21 сентября 2024 г., СУББОТА, (8 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

2 августа 2023 г • Воронежцы почтили память воинов-десантников

От духовенства и мирян Воронежской епархии к мемориалу был возложен венок из живых цветов.

В День Воздушно-десантных войск в воронежском сквере "Мемориальный" состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику "Воронежцам воинам-интернационалистам - участникам локальных войн и военных конфликтов". Колонну официальных делегаций возглавил глава региона Александр Гусев. В мероприятии также приняли участие представители органов государственной власти различного уровня, силовых и правоохранительных структур, ветеранских и общественных организаций.

По традиции, шествие замыкали священнослужители Воронежской епархии. К подножию памятника был возложен венок с крестом из живых цветов. Затем, когда стихли звуки военного оркестра, клирики воронежских храмов пропели "Вечную память" воинам, отдавшим свои жизни за Родину.

В завершение в исполнении военного оркестра прозвучал Гимн Российской Федерации, а по площади торжественным маршем прошла рота Почетного караула.

СПРАВКА

2 августа 1930 года в окрестностях Воронежа впервые в СССР и в мире был организован десант двух групп из 12 вооруженных парашютистов из состава 11-й авиабригады тяжелых бомбардировщиков дальней авиации Московского военного округа. Они благополучно приземлились и выполнили боевое задание на земле. Этот день считается Днем рождения Воздушно-десантных войск.