21 сентября 2024 г., СУББОТА, (8 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

22 июня 2023 г • В День памяти и скорби клирики Воронежской епархии почтили память защитников Отечества

Торжественная церемония состоялась на площади Победы.

В день начала Великой Отечественной войны на площади Победы г. Воронежа состоялось возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата. Колонну официальных делегаций возглавил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Также в церемонии приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, начальник Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров, представители исполнительной и законодательной власти региона, силовых структур, ветеранских, общественных и молодежных организаций.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в церемонии приняла участие делегация духовенства Воронежской епархии, которую возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. От клириков и мирян к мемориалу был возложен венок из живых цветов с изображением креста. Затем священнослужители пропели "Вечную память" героям, отдавшим свои жизни, защищая Родину.

В завершение военный оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации, а рота Почетного караула прошла торжественным маршем.