22 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (9 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

24 марта 2022 г • Секретарь Воронежского епархиального управления принял участие в церемонии награждения лауреатов ежегодного форума "Достояние культуры Воронежа"

Мероприятие, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло в городском дворце культуры.

24 марта в городском дворце культуры был проведен ежегодный форум "Достояние культуры Воронежа". Деятелей культуры Воронежа в стенах Городского дворца культуры поздравили с профессиональным праздником – Днем работников культуры, который отмечается 25 марта. Лауреатам в 12 номинациях - лучшим сотрудникам библиотек, клубной системы и школ искусства города и другим деятелям в области культуры - вручили почетные награды, грамоты и благодарности.

Открывая вечер, к собравшимся с приветственным словом обратился руководитель управления культуры Андрей Харитонов. Андрей Васильевич поздравил работников культуры с праздником и поблагодарил за усердный труд и профессионализм.

Почетные грамоты Воронежской областной Думы и Благодарственные письма губернатора Воронежской области вручила руководитель департамента культуры Мария Александровна Мазур.

Заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Сергей Александрович Глазьев вручил работникам культуры Почетные грамоты Воронежской городской Думы, Почетные грамоты администрации и Благодарности главы городского округа город Воронеж.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в церемонии награждения лауреатов в 3 номинациях ежегодного форума "Достояние культуры Воронежа" принял участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Отец Андрей передал присутствующим благословение и приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и поздравил деятелей культуры и искусства с профессиональным праздником и пожелал дальнейших творческих успехов. Затем священнослужитель вручил награды лауреатам форума в 3 номинациях, в числе которых в номинации "Духовное служение" награды был удостоен Валерий Николаевич Анисимов, основатель колокололитейного завода Анисимова – предприятия "Вера", возродившего в Воронеже древнюю традицию колокольного литья.

На сцене городского дворца культуры для гостей форума выступили ведущие творческие коллективы города: ансамбль песни и танца "Черноземочка", ансамбль танца "Счастливое детство" и шоу-группа "Континент" и многие другие.

Напомним, что 2022 год Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен "Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России". Популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей – это основные цели, которые стоят перед работниками культуры нашей страны.

По материалам пресс-службы администрации г. Воронежа.