24 сентября 2024 г., ВТОРНИК, (11 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

9 декабря 2020 г • Священнослужители почтили память Героев Отечества

Представители духовенства Воронежской епархии возложили венки к мемориальному комплексу на Аллее Героев у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама".

В День Героев Отечества в Воронеже возле Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" прошло приуроченное к этой дате памятное мероприятие. На площадке у стелы "Город воинской славы" - символа героизма Воронежа и его жителей в годы Великой Отечественной войны - собрались представители исполнительной и законодательной власти области и города, правоохранительных и силовых ведомств, ветеранских и общественных организаций, а также духовенства.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия делегацию клириков Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. После возложения венка, по церковной традиции, священнослужители пропели "Вечную память" всем героям Отечества нашего - солдатам и офицерам, положившим свои жизни за свободу и светлое будущее родной земли.

От администрации Воронежа в церемонии приняли участие вице-мэр Сергей Глазьев и руководитель управы Левобережного района Вадим Башилов. Под траурный марш в исполнении оркестра Военно-воздушной академии участники церемонии возложили венки и цветы к братской могиле N 6.

Затем военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.

В годы Великой Отечественной войны двенадцать воронежцев были удостоены звания Героя Советского Союза и пять стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена увековечены на мемориальной стене площади Победы.

Использованы материалы официального сайта администрации городского округа город Воронеж https://voronezh-city.ru