24 сентября 2024 г., ВТОРНИК, (11 сентября ст.)
МОСКВА

15 ноября 2020 г • Депутаты Государственной Думы высказываются против законопроектов, нарушающих права семьи

"Законопроект об изъятии детей из семей нужно обсудить с общественностью и религиозными организациями", - считает Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов

Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов, заявил: все вопросы, касающиеся изъятия детей из семей, нужно обсуждать с родительской общественностью, без внешнего давления зарубежных лоббистов и ювенальных коммерческих подходов.

"Государственная Дума занимает принципиальную позицию: все законы, которые могут вызывать тревогу и опасение у семей, особенно у многодетных семей, требуют широкого обсуждения с родительской общественностью, централизованными религиозными организациями, в т.ч. с Русской Православной церковью. Патриарх Кирилл выступил категорически против, данная позиция должна быть учтена, - напомнил парламентарий. - Семья - малая церковь, покушение на детей недопустимо".

К сожалению, органы опеки на местах зачастую становятся инструментом вмешательства в семью и изъятия детей. Поэтому принципиален подход к сохранению судебного механизма. Но механизм процедуры должен быть переработан.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уже сообщил, что авторы законопроектов об ограничении внесудебного изъятия детей из семьи решили отозвать свои инициативы для их совместной доработки и нового внесения уже единого законопроекта.