24 сентября 2024 г., ВТОРНИК, (11 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

14 апреля 2020 г • В Великий Вторник Глава Воронежской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров

На малом входе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил священнослужителям епархии Патриаршие богослужебные награды.

В Великий вторник в Благовещенском кафедральном соборе Правящий Архиерей возглавил совершение уставного великопостного богослужения и Литургии Преждеосвященных Даров.

Вначале были совершены третий, шестой и девятый часы, а также изобразительны с великими поклонами. В совершении Литургии Преждеосвященных Даров Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора и священнослужители, приглашенные для вручения церковных богослужебных наград.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

На малом входе Правящий Архиерей вручил Патриаршие богослужебные награды, которых, по представлению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил священнослужителей Воронежской епархии за усердное служение Церкви Христовой.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш" удостоен протоиерей Феодор Бажанов, настоятель храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа.

Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни удостоены:

- протоиерей Александр Дубанов, настоятель храма Святой Троицы г. Воронежа;

- протоиерей Олег Ковшаров, настоятель храма Архистратига Михаила с. Бодеевка Воронежской области;

- протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма свт. Тихона Амафунтского г. Воронежа;

- протоиерей Михаил Солодов, настоятель храма Архангела Михаила с. Дракино Воронежской области;

- протоиерей Иоанн Спельник, настоятель храма Архангела Михаила с. Девица Воронежской области.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

- протоиерей Сергий Васин, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Воронежской области;

- протоиерей Георгий Загузин, настоятель храма Вознесения Господня с. Гремячье Воронежской области;

- протоиерей Александр Кокушкин, настоятель храма прп. Алексия, человека Божия, г. Воронежа;

- протоиерей Владислав Моргун, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кондрашкино Воронежской области;

- протоиерей Михаил Трунов, клирик храма свт. Николая Мирликийского г. Воронежа.

Права ношения палицы удостоены:

- иерей Сергий Баранов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Воронежа;

- иерей Алексий Барбанаков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Нововоронежа;

- иерей Владимир Васнин, настоятель храма Трех Святителей п. Воля Воронежской области;

- протоиерей Георгий Высоцкий, настоятель храма Трех Святителей г. Воронежа;

- иерей Сергий Борисович Жемчужников, настоятель Троице-Сергиевского храма с. Тресоруково Воронежской области;

- иерей Сергий Мансуров, настоятель храма Рождества Христова г. Воронежа;

- протоиерей Василий Олос, настоятель храма Живоначальной Троицы с. Нижняя Байгора Воронежской области;

- иерей Виктор Панин настоятель храма Архангела Михаила с. Новоживотинное Воронежской области;

- иерей Сергий Пирцхелия, настоятель храма Богоявления Господня с. Терновое Воронежской области;

- иерей Олег Решетченко, настоятель храма свт. Тихона Задонского г. Воронежа;

- иерей Алексий Стариков, настоятель храма прп. Антония Великого г. Воронежа.

После пения "Да исправится молитва моя..." и молитвы св. Ефрема Сирина с великими поклонами за Литургией были прочитаны Евангельские зачала, соответствующие особому церковному воспоминанию нынешнего дня (см. ссылку внизу страницы).

На сугубой ектении были произнесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После пения запричастного стиха проповедь о духовном значении Страстной седмицы и нынешнего евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

Перед отпустом была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.