24 сентября 2024 г., ВТОРНИК, (11 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

13 апреля 2020 г • В Великий Понедельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Благовещенском кафедральном соборе

На малом входе Глава Воронежской митрополии удостоил ряд клириков Воронежской епархии вручения богослужебных наград.

В совершении Литургии Преждеосвященных Даров Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора и священнослужители Воронежской епархии, приглашенные для вручения богослужебных наград.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На малом входе митрополит Сергий вручил клирикам Воронежской епархии к предстоящему празднику Пасхи Христовой богослужебные награды.

На сугубой ектении были произнесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После пения "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

Перед отпустом была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

О духовном значении и особенностях богослужения понедельника Страстной седмицы:

Молитвословия первых трех дней Страстной седмицы носят покаянный характер, и помимо этого, каждый день посвящается особому воспоминанию, которое отражено в песнопениях и евангельских чтениях на утрени и литургии.

В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть вначале учеником - Иудой, а после и всем народом. Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов, - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В первые три дня Страстной седмицы Устав предписывает прочитывать всю Псалтирь, кроме 17-й кафизмы, читаемой на утрени Великой Субботы.

На литургии Преждеосвященных Даров, после пения "Да исправится молитва моя..." и молитвы св. Ефрема Сирина с великими поклонами, читается евангельское зачало, соответствующее воспоминанию каждого дня.

В конце служб бывает особый отпуст: "Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш...".

Рассуждая о духовном смысле нынешнего дня в церковном году, святитель Феофан затворник говорит:

"Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему? Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания".

В Страстную седмицу, как и в первую седмицу Великого поста, не бывает поминовения усопших (Номоканон при Большом Требнике, гл. 169) и не совершается празднование памяти святых, так как вся седмица посвящена исключительно воспоминанию страданий и крестной смерти Господа Иисуса Христа.