25 сентября 2024 г., СРЕДА, (12 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

25 октября 2019 г • Председатели отделов Воронежской и Ростовской епархий по работе с казачеством обсудили вопросы духовного окормления казаков

Рабочая встреча состоялась в Ростове-на-Дону.

25 октября состоялась встреча председателя отдела Воронежской епархии по работе с казачеством иерея Сергия Мансурова с руководителем отдела Ростовской епархии по работе с казачеством, войсковым священником Всевеликого войска Донского, настоятелем Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска протоиереем Георгием Сморкаловым и проректором по учебной части Донской духовной семинарии протоиереем Григорием Гридневым.

Отец Георгий Сморкалов рассказал о духовном окормлении казаков Всевеликого войска Донского, а протоиерей Григорий Гриднев провел для иерея Сергия Мансурова обзорную экскурсию по зданию духовной школы. В ходе продолжения рабочей встречи отец Григорий рассказал о духовно-просветительских проектах, осуществляемых на базе Донской духовной семинарии для знакомства сотрудников департаментов по делам казачества, казачьих атаманов и представителей командного состава казачьих округов, с основами православного вероучения и богослужения.

В ходе трехмесячной программы курсов слушатели посещают установочные лекции, посвященные широкому спектру тем, среди которых основы православного вероучения и богослужения, а также основы социальной концепции Русской Православной Церкви. После успешного прохождения аттестации слушатели получают документ об окончании курсов, а также комплект методических материалов для применения в актуальных условиях деятельности.