25 сентября 2024 г., СРЕДА, (12 сентября ст.)
Семилукское благочиние

25 июня 2019 г • В с. Ендовище увековечили память Прасковьи Щеголевой

В торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, приняли участие более двух тысяч человек - местные жители, представители власти, военные, духовенство Воронежской епархии.

В далеком 1942 году в с. Ендовище Прасковья Щеголева и ее семья погибли от рук фашистских захватчиков, защищая сбитого советского летчика. Сегодня от сына спасенного летчика пришла телеграмма, в которой он "кланяется жителям района за их мужество, преданность и любовь к родной земле".

Мемориал освятил благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов. Отцу Василию сослужил настоятель Покровского храма с. Ендовщие священник Сергий Стоколясов.

После богослужения к присутствующим обратились руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области А.Попов, глава районной администрации Г.Швырков, депутат областной Думы В.Ключников, а также автор трехметрового монумента скульптор, член Союза художников России В.Петрихин и другие почетные гости.