25 сентября 2024 г., СРЕДА, (12 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

5 июня 2019 г • В Воронеже состоялся областной экологический фестиваль "Экоград"

Участников и гостей форума приветствовал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Во Всемирный день окружающей среды в сити-парке "Град" состоялся VIII областной экологический фестиваль "Экоград". Организаторами мероприятия выступают правительство Воронежской области и областной департамент природных ресурсов и экологии. Около 1700 человек приняли участие в форуме.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, "Экоград" посетил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Перед официальным открытием фестиваля отец Андрей ознакомился с экспозицией, на которой были представлены различные инновационные и "зеленые" проекты. В 2019 году программа фестиваля была посвящена участию региона в реализации национального проекта "Экология". На выставочной площадке были представлены основные природоохранные направления, включенные в национальный проект и реализуемые на территории Воронежской области: раздельный сбор отходов, установка контейнеров для сбора отработанных элементов питания (батареек), экологическое просвещение, мониторинг состояния особо охраняемых природных территорий и другие.

Основная часть форума прошла в концертном зале "Event Hall". Почетным гостем фестиваля стал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Еремин. В рамках торжественной церемонии открытия фестиваля заместитель председателя правительства области Артем Верховцев зачитал приветственное слово главы региона Александра Гусева участникам и гостям фестиваля. Также Артем Верховцев вручил дипломы лауреатам областной премии правительства в области экологии и природопользования, а руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин вручил почетные грамоты правительства и благодарности губернатора жителям региона, внесшим значительный личный вклад в дело охраны природы.

Затем к микрофону был приглашен секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Отец Андрей поздравил организаторов и гостей форума с таким замечательно организованным мероприятием и передал всем собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. После слов приветствия священнослужитель зачитал обращение Правящего Архиерея к участникам экологического фестиваля "Экоград".

Церемония открытия продолжилась обширной концертной программой.