25 сентября 2024 г., СРЕДА, (12 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

31 мая 2019 г • "Сигарету - на конфету"

В Воронеже прошла акция против курения.

31 мая во всем мире отмечался Всемирный день без табака. Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму (руководитель иерей Евгений Лищенюк). В рамках акции волонтеры Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого провели на улицах г. Воронежа акцию "Сигарету - на конфету". Акция состоялась в рамках реализации проекта "Служба милосердия" и при поддержке Фонда Президентских грантов.

На центральных улицах города жителям, страдающим пагубной привычкой, предлагалось отказаться хотя бы от одной сигареты, а взамен добровольцы угощали людей шоколадными конфетами. Конечно находились те, кто не был готов расстаться с поработившей его страстью даже в виде одной сигареты, но большинство прохожих с готовностью отдавали одну, две и даже целую пачку сигарет, получая взамен сладости. Понимая всю глубину проблемы, с которой они столкнулись, курильщики обещали волонтерам хотя бы в этот день выкурить на несколько сигарет меньше, тем самым уменьшив вред нанесенный себе и окружающим - пассивным курильщикам. Возможно, для кого-то это станет первым шагом на пути полного отказа от пагубного пристрастия.

По окончании акции все собранные сигареты были "торжественно" уничтожены.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,