27 сентября 2024 г., ПЯТНИЦА, (14 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

14 января 2019 г • Рабочая встреча с участием священника состоялась в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области

Иерей Евгений Лищенюк, руководитель епархиального отдела по тюремному служению, принял участие в обсуждении важных вопросов взаимодействия областного УФСИН и Воронежской епархии.

Совещание прошло под руководством начальника областного УФСИН Алексея Ивановича Гиричева. Главной темой собрания стало обсуждение перспектив взаимодействия системы УИС с новоназначенным руководителем отдела Воронежской епархии по тюремному служению иереем Евгением Лищенюком и помощником начальника УФСИН по Воронежской области по работе с верующими протоиереем Виктором Зубковым.

Среди обсуждаемых вопросов были следующие:

- увеличение количества и повышение качества занятий по духовно-нравственному просвещению;

- организация культурных мероприятий с привлечением церковных хоров и волонтеров;

- вовлечение заключенных в производство предметов церковного назначения (киоты, подсвечники и др.);

- организация профилактических мероприятий, в том числе по формированию здорового образа жизни.

Особое внимание было уделено обсуждению профилактики суицидов в среде заключенных. Также участники совещания поговорили об участии епархиальных структур в расширении экспозиций музея СИЗО-1.

В завершение рабочей встречи было принято решение провести совместный круглый стол с замполитами учреждений УИС и священнослужителями, окормляющими учреждения принудительного содержания.