28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

25 сентября 2018 г • "Наркомания и алкоголизм в молодежной среде: причины, следствие и возможные методы профилактики"

Так была сформулирована тема круглого стола в рамках реализации проекта "Единый информационный центр "Социальное Бюро".

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 25 сентября в Воронеже, в рамках реализации проекта "Единый информационный центр "Социальное Бюро", с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошел круглый стол - "Наркомания и алкоголизм в молодежной среде: причины, следствие и возможные методы профилактики" организованный "Благотворительным фондом святителя Антония Смирницкого" совместно с Уполномоченным по правам человека в Воронежской области.

Круглый стол собрал всех тех, кто имеет непосредственное отношение к данной проблематике – это представители государственных структур (департамента здравоохранения ВО, департамента социальной защиты ВО, департамент образования ВО), представителей силовых ведомств МВД, УФСИН, врачей-наркологов, а также руководителей социально-ориентированных НКО действующих на территории Воронежской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам человека в Воронежской области - Татьяна Дмитриевна Зржевская, поблагодарив всех присутствующих за возможность собраться и обсудить актуальный и острый вопрос проблематики детской наркомании и алкоголизма.

Затем слово взял руководитель "Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого" и проекта "Социальное бюро" иерей Евгений Лищенюк, задав вектор дискуссии, исключая ненужной формальной отчетности и призывая к конструктивному диалогу и внесению реальных предложений по развитию профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков.

Очень эмоциональным и трогательным было выступление уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирины Николаевны Поповой, обратившей внимание собравшихся на роль Семьи в возникновение данной проблемы.

Далее в ходе круглого стола выступали врачи, педагоги, представители МВД и каждый говорил о важности взаимодействия и объединения усилий в противодействие угрозе наркотизации молодежи.

В течение почти двух часов дискуссий и обсуждений удалось наметить вектор дальнейших действий по обозначенному направлению. Было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители всех заинтересованных структур и ведомств, опытные юристы и правоведы, которые займутся подготовкой юридической базы для развития направления оказания наркологической помощи несовершеннолетним. Группа будет координировать межсекторное взаимодействие и разрабатывать ход мероприятий по профилактике детской наркомании и алкоголизма.

Решено подготовить материал для выпуска брошюры, с простым и понятным как для родителей, так и для детей наглядным пособием о пагубности алкоголя и наркотиков, а также информацией для родителей и педагогов, о действиях в случае обнаружения случаев употребления детьми психоактивных веществ.

С верой в помощь Божию и надеждой на трезвое будущее наших детей, участники круглого стола разошлись, чтобы на своем рабочем месте каждый начал воплощать те важные намерения, о которых шла речь на мероприятии, предпринимать активные действия для здорового и светлого будущего своей семьи, города и страны.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,