28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

19 сентября 2018 г • "Основы мотивационной работы с людьми, имеющими проблемы вследствие злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ)".

Семинар проводился с 17 по 19 сентября в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Символично, что начало семинара пришлось на день празднования Собора святых Воронежской земли и памяти второго обретения мощей святителя Митрофана Воронежского.

Мероприятие собрало на своей площадке 27 человек из 14 организаций и 4 епархий Русской Православной Церкви, в том числе и сотрудников "Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого" во главе с руководителем иереем Евгением Лищенюком - тех, кто занимается проблемой помощи людям, оказавшимся в плену пагубного пристрастия к наркомании и алкоголизму.

Семинар был подготовлен и организован АНО "Неугасимая надежда" в рамках проекта "Безнадежных нет – есть неподготовленные" при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Ведущие семинара Роман Прищенко (клинический психолог, специалист по социальной реабилитации, тренер, преподаватель) и Юлия Потапова (клинический психолог) за эти три дня постарались донести до участников семинара основы мотивационной работы с зависимыми, опирающейся на православное мировоззрение, где не приемлемо физическое и психологическое насилие над человеком, где мотивация - это любовь, сопереживание и профессиональный подход, а не угрозы и манипуляции.

На семинаре подробно рассматривался христианский взгляд на человека, а также антропологический и психологический подход к пониманию регуляции его поведения, мотивов и потребностей. Через практику – проведение практических ролевых игр, участникам семинара открывалось понимание, как их собственное отношение к своей работе, те методы, которые они используют, не "дают им увидеть за симптомом человека", что не вполне согласуется с парадигмой православной мотивационной работы с зависимыми от употребления ПАВ людьми. На семинаре разбирались различные темы: в чем может состоять проявление любви в мотивировании зависимых, может ли любовь являться средством мотивации, в чем состоит уважение к воспитаннику реабилитационного центра и где грань между проявлением уважения к свободе его выбора и самоустранением от своей собственной ответственности для консультанта и другие.

Ведущий семинара Р.И. Прищенко провел мастер-класс по кинообсуждению художественного фильма "Вечерний экспресс" и мотивационный практикум, где была возможность сравнить директивный и мотивирующий способы консультирования, те эмоции, которые возникают у консультируемого в том и ином случае. Слушатели узнали о психогенетической теории возникновения и преодоления зависимости Ю.В. Валентика. Также было проведено практическое задание для непосредственной проработки на собственном опыте основных постулатов этой теории.

По отзывам участников, на семинаре сложилась очень дружеская и уважительная атмосфера, что позволило всем соприкоснуться со своими собственными проблемами в мотивации, не бояться задавать интересующие вопросы и конструктивно выражать эмоции.

После завершения мероприятия в зале собраний храма в честь Богоявления Господня прошла теплая, домашняя встреча за чашкой чая с воспитанниками "Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого", проходящих курс реабилитации и ресоциализации в центрах фонда. На встрече было задано много вопросов о месте Бога в реабилитации, возможных сроках ресоциализации, "подводных камнях" первых лет выздоровления.

Проведение таких семинаров и встреч на Воронежской земле уже стало доброй и плодотворной традицией. И поэтому уже имеются новые планы о совместных мероприятиях и проектах.