28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

24 июля 2018 г • Благотворительный фестиваль духовного и патриотического творчества "Песни Святого Лога" вновь собирает гостей

Фестиваль, по традиции, проводится в селе Новоживотинное Рамонского района, в живописном месте в Святом Логу, где струится святой источник.

28 июля 2018 года состоится XIII Благотворительный фестиваль духовного и патриотического творчества "Песни Святого лога" в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Дата проведения фестиваля приурочена к празднику 1030-летия Крещению Руси.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, фестиваль проводит Приходской совет храма Архангела Михаила села Новоживотинное совместно с администрацией сельского поселения при поддержке отдела по культуре администрации Рамонского района.

Ежегодно в фестивале участвуют гости из многих районов области, а также городов России. Фестиваль привлекает атмосферой русского гостеприимства.

Сценическая поляна и зрительный амфитеатр расположены в Святом Логу под открытым небом, на траве. (Желательно при себе иметь складные стульчики или покрывала, дождевики и зонты)

Проживание участников организовано в палаточном лагере в личных палатках.

Открытие фестиваля в 12:00, регистрация участников: 11:00 – 11:30. Во время фестиваля проходит Архангельская ярмарка народных ремесел, проводятся мастер-классы. В фестивале могут принимать участие все желающие: взрослые и дети, авторы и исполнители, поэты и композиторы, дуэты и ансамбли. Участники обеспечиваются бесплатным питанием (работает полевая кухня).

Проживание участников организовано в палаточном лагере в личных палатках.

В фестивале могут участвовать все желающие: взрослые и дети; авторы и исполнители; поэты и композиторы; дуэты и ансамбли. На фестивале нет конкурсной системы.

Во время фестиваля работает ярмарка народных ремесел и мастер-классы, православная лавка.

Задачи фестиваля:

- Возрождение православной веры в наших сердцах.

- Формирование нравственных ценностей.

- Укрепление духовных и русских культурных традиций.

- Поддержка духовного и песенно-патриотического творчества.

- Создание условий для знакомства, творческого общения и роста ценителей русских традиций.

- Новый формат отдыха.

События фестиваля:

Первый день

-11.00 Выезд из Воронежа

-12.00 прибытие на фестиваль

Программа дня:

28 июля, суббота.

12.00 – открытие фестиваля, Архангельская ярмарка и работа творческих мастерских

Расписание работы мастерских по народным промыслам:

12.00 –15.00 мастер-класс по ремеслам

Место проведения: торговый ряд

Расписание работы творческих мастерских:

12.00 - номинация "фольклор"

12.30 – номинация "художественная самодеятельность"

14.00 – Можно приобрести благотворительный обед. (Сбор идет на благотворительные цели).

14.00 – номинация "Автор–исполнитель"

16.00 – номинация "поэты"

17.00 – Творческая встреча с Сергеем Гребенниковым - поэтом, членом Союза писателей Москвы, композитором, автором-исполнителем, художественным руководителем фестиваля духовно-патриотического творчества "Ковчег", председателем жюри международного фестиваля "Одигитрия", который проходит в Белоруссии на сцене знаменитого "Славянского базара".

18.00 – номинация "Детская площадка"

18.30 - номинация "Духовное пение"

На фестивале работают площадки:

- "Слово", на которой Вы можете встретиться с интересными людьми и священнослужителями.

- "Ярмарка контактов" - обмен идеями и встречи заинтересованных людей в области туризма и культуры.

- "Паломник" - запись на экскурсии в Архангельскую церковь с. Новоживотинное и Пятницкую церковь с. Хвощеватка,

- запись на экскурсию в музей деревенской жизни с. Хвощеватка "Гостеприимный дом бабушки Марии".

Дорогие друзья нашего фестиваля! Просим Вас при себе иметь сухой паек, личные палатки или зонты от дождя и солнца, предметы первой необходимости, а также соблюдать чистоту и режим работы фестиваля.

Вечерняя программа:

19.00 – молебен

19.30 – Торжественная церемония открытия XIII Благотворительного фестиваля самодеятельного творчества "Песни Святого Лога". Гала-концерт.

22.00 - Возвращение в Воронеж с места мероприятия или ночлег в палаточном лагере "Родник".

23.00 - костровая программа для жителей палаточного лагеря.

Второй день:

29 июля, воскресенье.

Программа дня:

8.00 – литургия в новопостроенном Архангельском храме с. Новоживотинное.

10.00 – экскурсия в музей-усадьбу Д.В. Веневитинова или в с. Хвощеватку (храм, источник)

15.00 - Церемония закрытия и подведение итогов Благотворительного фестиваля "Песни Святого Лога" (в музее Гостеприимный доме бабушки Марии с. Хвощеватка - программа с угощением).

17.00 – выезд в Воронеж.

Организационный комитет Благотворительного фестиваля духовного и патриотического творчества "ПЕСНИ СВЯТОГО ЛОГА": Воронежская обл., Рамонский район, с. Новоживотинное т/ф (47340) 3-15-11. Священник Виктор Панин 8-910-341-92-18

Руководитель фестиваля: т.8 (950) 774-05-87 Виноградова Елена Алексеевна e-mail: elenavinogradovavrn@mail.ru.

Приглашаем Вас принять участие в народном фестивале!