28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

6 июля 2018 г • Прикосновение к его святыням земли Курской

По доброй традиции, сложившейся в воскресной школе Митрофановского храма г. Семилуки, незадолго до Дня семьи, любви и верности воспитанники, их родители и педагоги совершают паломнические поездки.

В этот раз пунктом назначения стал Курск.

Из путевых записок юных паломников:

"Наша паломническая поездка в Курск была задумана еще зимой. Почему Курск? Во-первых, этот город связан с детством, отрочеством и юношескими годами Прохора Мошнина, известного впоследствии как Серафим Саровский. Во-вторых, 75 лет назад в первых числах июля на Курской земле началось великое танковое сражение с немецко-фашистскими захватчиками, известное как Курская битва. В-третьих, Курск граничит с Воронежем. И прикоснуться к его святыням, узнать поближе историю Курска - значит более глубоко узнать историю великой России, а поэтому еще раз осмыслить свою историю и познать себя".

"Курск был основан как форпост нашей Родины. Вскоре он был полностью разрушен под набегами половецких и татарских племен. Но восстановлен только благодаря иконе Божией Матери "Знамение", которую нашли охотники в лесу. У источника, который забил на месте ее обретения, был построен монастырь Коренная пустынь, а вместе с ним и восстановлен город. Мы прибыли в этот монастырь к вечеру, отстояли всенощную, искупались в святом источнике, потрапезничали, а вечером во главе с директором нашей школы священником Сергием Шитиковым приготовились ко причастию".

"В Курске мы посетили действующий Знаменский мужской монастырь – место, где долгое время находилась чудотворная икона "Знамение". Здесь за городскими стенами ей, казалось, не угрожала никакая опасность от внешних врагов, но оказался коварным внутренний враг. После Октябрьской революции в 1919 году икона была вынуждена покинуть свою обитель под охраной нескольких монахов и после долгого пути оказалась в Нью-Йорке. Только после молитвенного воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Православной Церкви чудотворную икону стали привозить для поклонения жителям нашего края. В память о столь значимом воссоединении целостности Церкви в Курской Коренной обители стоит памятник двум иерархам - Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру".

"В Курске мы посетили Воскресенско-Ильинский храм - место крещения святого Серафима Саровского и ряд другим святых мест".

"Завершилось наше знакомство с Курской землей в краеведческом музее, который располагается в бывшем монастырском здании. Здесь мы почтили память воинов, погибших на Курской дуге летом 1943 года. Об этом военном периоде жизни города и края нам поведала экспозиция музея и панорама Курской битвы".

"Как обычно после таких поездок, домой мы возвратились усталые, но счастливые. И счастье это неиссякаемо, потому что мы вместе были большой и дружной семьей!"