28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

28 мая 2018 г • Согласно Указа митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, молодежный отдел Воронежской епархии возглавил протоиерей Николай Лищенюк

На этом посту протоиерей Николай Лищенюк сменил протоиерея Александра Азаренкова, который отбыл на новое место служения. Отец Александр возглавлял молодежный отдел Воронежской епархии недолгое время - с сентября 2017 года. Ему удалось осуществить ряд важных мероприятий, способствующих распространению православных ценностей среди молодежи нашего региона, вовлекающих в события Воронежской епархии и создающих пространство для взаимодействия между региональными молодежными сообществами, включая Молодежное правительство, Общественную палату, вузы и волонтерские организации. Так, в феврале 2018 года начал работать молодежный Совет Воронежской епархии; в марте состоялся I съезд православной молодежи в регионе; в апреле было сформировано движение "Воронежские православные добровольцы".

С сентября 2017 г. по май 2018 г. состоялось более 20 просветительских, культурных и спортивных мероприятий, проведенных молодежным отделом Воронежской епархии, в том числе, - семейно-спортивный праздник "Богатырские забавы", мастер-класс "Православная кухня", цикл бесед о семейных ценностях. Молодежный отдел был и остается активным участником всех событий, проводимых Воронежской епархией, акций, приуроченных к Рождественским и Пасхальным мероприятиям.

Протоиерей Николай Лищенюк, прежде координировавший в молодежном отделе Воронежской епархии работу с вузами и организовавший обучение руководителей молодежных групп, планирует развивать и расширять начатые инициативы, а также дополнить и реализовать новые проекты, способствующие вовлечению молодежи и распространению православных ценностей. В числе таких инициатив – ведение православного канала на youtube (https://www.youtube.com/channel/UCxzoxMGNI0-hGsHhCjPzc3w/featured).

Протоиерей Николай также назначен настоятелем Тихвино-Онуфриевского храма в Воронеже, имеющего значительную духовную и историческую ценность для региона.

В Духов день в Тихвино-Онуфриевском храме и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, протоиерей Александр Азаренков, протоиерей Николай Лищенюк и клирики Никольского благочиния соборным служением совершили Божественную литургию.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,