28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

8 мая 2018 г • На торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, было оглашено Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Праздничный концерт состоялся 8 мая в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Под мелодию "Встречного марша" курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина внесли Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Государственный Гимн России в исполнении симфонического оркестра Театра оперы и балета известил о начале торжественного вечера.

С приветствием к собравшимся в зале обратился командующий 20-й Гвардейской Общевойсковой армией, генерал-майор Александр Перязев. Поздравления по случаю праздника 9 Мая от имени главы региона передал врио заместителя губернатора Воронежской области – руководителя аппарата губернатора и правительства региона Геннадий Макин.

От Воронежской митрополии участников торжества приветствовал председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, протоиерей Николай Бабич. Священнослужитель огласил Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. "Для жителей нашей страны время войны стало особым испытанием, - говорилось в Обращении. - Жертвенная любовь к Родине объединила людей. Вера и молитва укрепили их дух, сделали стойкими и мужественными. Их хранили молитвы жен и матерей, а также всенародная церковная молитва о даровании победы, возносимая в храмах. В той кровопролитной войне наши доблестные воины, защищая Отечество, спасли весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы.

В эти наполненные пасхальной радостью майские дни вспомним всех положивших свою жизнь за ближних, работавших в тылу или претерпевших беды оккупации. Вспомним тех, кто прошел сквозь ад концлагерей и кто возрождал разоренные неприятелем города и села. Наш долг – хранить память о подвиге отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины". (Полный текст Обращения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День Победы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В специально подготовленной концертной программе приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители. Перед зрителями выступили ансамбль "Воронежские девчата" и курсанты Военно-воздушной академии, хор и солисты Театра оперы и балета, ансамбли танца "Пульс", "Ровесник", "Счастливое детство", заслуженный артист Российской Федерации Евгений Слепых, Мужской хор и симфонический оркестр Воронежской филармонии, вокальные коллективы "Альянс" ГУ МВД России по Воронежской области и "Отечество". Были исполнены знаменитая 7-я Симфония Д. Шостаковича, написанная в 1941 году в блокадном Ленинграде и ставшая символом сопротивления советского народа фашистским агрессорам и веры в грядущую победу, отрывок из оперетты "Севастопольский вальс", песни "Девушки и армия", "Калина черная", "Священная война", "Майский вальс", хореографические композиции "Синий платочек", "Пилоты", "Красные маки", "Пионерская полька" и другие номера.

В программе торжественного мероприятия ко Дню Победы нашла свое отражение одна из самых трагических страниц в летописи Воронежа – почти 76 лет назад, 13 июня 1942 года, во время фашистской бомбежки в городском Саду пионеров погибло 300 детей. Памяти невинных жертв участники ансамбля "Счастливое детство" посвятили "Танец-реквием".

Завершился праздничный концерт исполнением легендарной и хорошо известной всем песни "День Победы".

Использованы материалы сайта Воронежского государственного театра оперы и балета www.theatre-vrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.