28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

28 марта 2018 г • В Воронеже обсудили проблемные стороны комплексного оказания социальной помощи людям

Круглый стол был организован благотворительным фондом святителя Антония Смирницкого (Воронежская епархия).

Мероприятие состоялось в Ресурсном центре НКО в рамках реализации проекта "Единый информационный центр "Социальное Бюро" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

За круглым столом собрались представители государственных структур (областных департаментов здравоохранения и соцзащиты, МЧС, УФСИН), социальных отделов Воронежской епархии, а также руководители и волонтеры различных социально ориентированных НКО, действующих на территории Воронежской области. Формат круглого стола не предусматривал официальных, статистических докладов, а был ориентирован на диалог и обсуждение конкретных проблем в сфере оказания социальной помощи людям.

Со вступительным слово к собравшимся обратился директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк. Затем выступил организатор приюта для бездомных при храме во имя святителя Митрофана Воронежского в селе Хреновом священник Алексий Ботвинков. Священнослужитель рассказал об основных трудностях, которые возникают в этом служении: отсутствие у людей каких-либо документов и препятствия, возникающие в процессе их восстановления, следовательно, и сложности при оказании медицинской помощи и их дальнейшей социализации. В процессе обсуждение этого вопроса заместитель руководителя департамента здравоохранения Надежда Игоревна Остроушко подтвердила заинтересованность департамента во взаимодействии с приютом и другими аналогичными организациями в решении вопросов.

Дискуссия продолжалась в течение без малого двух часов. Ее участники обсудили соблюдение норм противопожарной безопасности в реабилитационных центрах (важные пояснения представил заместитель начальника управления областного ГУ МЧС Роман Баранкевич), поиск и обучение волонтеров, наметили вектор решения ряда вопросов, определили возможность дальнейшего взаимодействия и совместной работы по каждому обозначенному направлению.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,