28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

6 февраля 2018 г • Круглый стол в защиту традиционного учета граждан

Участие в рабочей встрече принял руководитель отдела Воронежской епархии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Алексий Спицын.

Активисты общественного движения "Воронежский родительский отпор" и общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности организовали круглый стол "В защиту традиционного по Ф.И.О. учета граждан РФ без создания единой идентификационной системы данных на всех граждан страны". Заседание проводилось в Ресурсном центре НКО Воронежской области. Инициатива была реализована в рамках поддержки заявления Святейшего Патриарха Кирилла об опасности построения в России цифровой экономики.

В ходе встречи был рассмотрен опыт европейских стран, отказавшихся от введения единых сквозных идентификаторов личности и создания единых распределенных баз данных. В Великобритании, Германии и Франции законодательно запрещены внедрение единого электронного идентификатора личности и создание единого банка персональных данных на всех граждан страны. Парламенты и высшие Конституционные органы этих развитых демократических стран расценили попытки построения подобной системы как покушение на основополагающие права и свободы граждан и угрозу национальной безопасности.

Даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой информации от ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа. Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить.

В ходе встречи был выработан план последовательных мер в защиту традиционного учета граждан без создания единой идентификационной базы.