28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

28 января 2018 г • Акция "Помогите зимой птичкам" проведена воспитанниками воскресной группы Христо-Рождественского храма г. Воронежа

Доброту детям прививают педагоги, родители и священнослужители.

Проведение акции "Помогите зимой птичкам" имело целью воспитание в детях гуманности и любви к природе.Такие мероприятия позволяют развивать в детях доброту, заботу об окружающих нас "братьях меньших", прививают чувство ответственности и бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Руководитель воскресной школы иерей Артемий Азовский провел с детьми "Урок добра и милосердия" и рассказал, что наблюдая за природой, дети узнают много нового и интересного о зимующих птицах - наших пернатых друзьях. А доброе дело дает детям возможность почувствовать себя маленькими хозяевами Земли, всегда готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

В проведении акции ребятишки проявили самостоятельность и смекалку, детскую фантазию и старательность при изготовлении кормушек для птичек из простых подручных средств: различных коробок, пластиковых бутылок, банок... Придав каждой своей поделке эстетический вид и украсив ее, дети со священнослужителями и родителями развесили кормушки по деревьям возле храма.

Настоятель храма иерей Алексий Кузьминов подчеркнул, что "акция направлена на формирование потребности у воспитанников участвовать в творческой созидательной деятельности в природе, развитие у детей чувства милосердия через заботу о птицах и бережное отношение к природе".

Педагоги и воспитанники воскресной школы регулярно подкармливают птиц и белочек. Они приносят им зерно, семена, крошки хлеба, сало. А как радовались дети прилетевшим птицам, какое счастье излучали их глаза! Дети сами щебетали как птички, наперебой делились своими впечатлениями:

- Смотри, они все понимают, наверное, благодарят нас!

- А эти птички нас почти не боятся и позволяют фотографировать!

- А у меня почти с ладони готовы брать корм!

Дети твердо верят в то, что своей деятельностью они спасли немало птичьих жизней. От этого осознания детские сердца наполняются счастьем.