28 сентября 2024 г., СУББОТА, (15 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

25 января 2018 г • Молитвой и возложением венка почтили священнослужители Воронежской епархии память воинов-освободителей

Церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата состоялась на площади Победы в день 75-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Утром 25 января на площади Победы г. Воронежа собрались представители областной и городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, ветераны войны, делегации силовых и правоохранительных структур, курсанты военных учебных заведений, представители общественных организаций. Торжественная церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата была приурочена к 75-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. По традиции, в мероприятии приняли участие священнослужители воронежских храмов.

Колонну официальных делегаций возглавил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

От духовенства и мирян Воронежской епархии к мемориалу был возложен венок, украшенный живыми цветами - дар благодарной памяти солдатам и офицерам, всем защитникам воронежской земли, на полях сражений "жизнь свою за други своя положившим" (см. Ин. 15: 13). Священнослужители пропели "Вечную память" всем воинам, героически сражавшимся за родную землю, остановившим немецко-фашистскую агрессию и освободившим наш родной город.

Затем военный оркестр исполнил Государственный Гимн Российской Федерации, а рота почетного караула у Вечного огня произвела оружейные залпы. Завершилась церемония парадным маршем роты почетного караула.

В храмах Воронежской епархии в этот знаменательный день было совершено молитвенное поминовение воинов, тружеников тыла и всех защитников воронежского края.

Также священнослужители Воронежской епархии приняли участие в ряде иных мероприятий, проводившихся по случаю памятной даты - 75-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Историческая справка:

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, линия фронта разделяла город на две части. Левый берег остался в руках советских войск, фашисты также не смогли одолеть и северо-восточную часть Воронежа в районе СХИ. Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

Осенью 1942 года началась битва на Волге и советские войска под Воронежем не раз переходили в наступление. Это помешало фашистам перебросить значительные силы из Воронежа к Волге и вынудило даже отправить некоторые части с волжского направления к Воронежу.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. (Материалы справки - с официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru).