29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

14 января 2018 г • Поиск новых форм обучения детей в воскресной школе "Митрофаниев исток"

Реальная история пришествия в мир Спасителя требует от педагогов XXI века поиска активных форм обучения и воспитания.

В наше время, наполненное всевозможными формами подачи информации, есть опасность восприятия подрастающим поколением реального события рождения Богомладенца как очередной новогодней сказки.

Понимая данную проблему, педагоги воскресной школы "Митрофаниев исток" храма г. Семилуки составили такой план реконструкции евангельского события, в котором смогли бы принять участие все-все пришедшие на праздник: и дети, и родители, и гости, и сами педагоги.

Все началось с просмотра небольшого слайд-шоу под мелодию "Рождественской оратории" митрополита Иллариона (Алфеева). На слайдах была представлена история человечества от сотворения мира до Рождества Христова.

Затем все ученики разделились на 4 группы: пастухи, волхвы, род Давидов и слуги Ирода (последними были родители). Вместе со своими вождями (кураторами) воспитанники проследовали в одноименные комнаты, где их ждали костюмы и слова сценария. Вернувшись в зал, участники попытались воссоздать историческую атмосферу тех далеких дней, когда пришел в мир Сын Божий.

Украсило торжество дебютное выступление сводного детского хора школы: ребята спели тропарь Рождества Христова и порадовали исполнением Рождественских колядок.

Директор школы иерей Сергий Шитиков вручил сертификаты и дипломы воспитанникам, которые успешно справились с заданиями приходского тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, проводимой ПСТГУ.

В завершение праздника настоятель Митрофановского храма г. Семилуки протоиерей Василий Попов поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.

Неделей ранее, 8 января, Рождественское мероприятие было организовано для воспитанников младшей группы воскресной школы.