29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • п. Латная • храм Живоначальной Троицы

12 декабря 2017 г • Настоятель Троицкого храма п. Латная посетил воронежский реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста

Для ребят была подготовлена духовно-просветительская программа.

Встреча протоиереем Константином Кривоносом состоялась в рамках реализации проекта-победителя конкурса Президентских грантов от Воронежской духовной семинарии "Красота Божиего мира должна быть доступна всем".

Сначала отец Константин рассказал об истории колокольного звона и провел для всех присутствовавших мастер-класс на переносной звоннице. Затем воронежская студия инклюзивного танца "Solo Dance" представила буктрейлеры по сказке протоиерея Николая Агафонова "История одного колокола", выполненные в технике песочной анимации. Следует отметить, что картины рисовала воспитанница студии Елизавета Логунова, которая сама имеет ограниченные возможности здоровья. Это дало возможность зрителям почувствовать, что и для них доступен такой вид творчества. Подобные мастер-классы проводятся, в первую очередь, как предложение людям с ограниченными возможностями заняться творчеством, проявить себя в этих занятиях, социализироваться и не чувствовать себя обделенными.

Напомним, что проект "Красота Божиего мира должна быть доступна всем" предполагает развитие социальной деятельности Воронежской духовной семинарии. В данный момент семинария осуществляет сразу несколько важных социальных проектов, в частности - на ее базе существует специальная реабилитационная группа, где проходят реабилитацию дети-аутисты с помощью канис-терапии и гончарного искусства. В воскресной школе наравне с обычными детьми занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Получение грантовой поддержки даст возможность купить специально оборудованный для перемещения инвалидов микроавтобус. На нем дети будут приезжать на занятия, совершать паломнические и познавательные поездки, выезжать на природу для занятий живописью и осуществят много других прекрасных планов. Отец Константин является инициатором и координатором данного проекта. Студия "Solo Dance" и другие социально ориентированные организации г. Воронежа и Воронежской области оказывают посильную поддержку в реализации запланированных мероприятий.