Сегодня 23 февраля 2025 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (10 февраля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в День защитника Отечества  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
Глава Воронежской митрополии встретился с отрядами Воронежского отделения Организации российских юных разведчиков  >>>
Архиерейское богослужение во вселенскую родительскую (мясопустную) субботу  >>>
Архиерейское богослужение во вселенскую родительскую (мясопустную) субботу  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Воронежской духовной ...  >>>












































Рейтинг@Mail.ru

13 октября 2012 г •

Первый молебен перед обретенной иконой "Мария обрете благодать у Бога"

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Успенский Адмиралтейский храм, где организована экспозиция чтимых икон Пресвятой Богородицы.

С 13 октября по 4 ноября, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Успенском Адмиралтейском храме г.Воронежа представлена экспозиция из восьми икон Божией Матери, особенно почитаемых в Воронежском крае.

Принесение святынь приурочено к 330-летию основания Воронежской епархии и Дню народного единства.

Впервые в Воронеж одновременно принесены наиболее известные и почитаемые в храмах и монастырях Епархии иконы Божией Матери. Многие из них представляют не только духовную, но и культурно-историческую ценность, так как написаны в XVIII – XIX веках.

На открытие экспозиции прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, осмотрел экспозицию, размещенную в трапезной части храма и приложился к святыням. (Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при открытии экспозиции можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы).

Здесь же, в Успенском Адмиралтейском храме был совершен первый молебен перед обретенной иконой "Мария обрете благодать у Бога" - копии чудотворной иконы, хранившейся в Белогорском Воскресенском мужском монастыре до его разорения. Этот один из списков, сделанных в монастыре сразу после того, как от оригинальной иконы стали совершаться исцеления. Копия написана в середине XIX века. Перед молебном митрополит Сергий и все, принимавшие участие в непростом деле возвращения иконы, ответили на вопросы журналистов.

Затем с обретенной иконой был совершен крестный ход к Покровскому собору г.Воронежа.

Чтобы ознакомиться с подробной информацией об иконах, представленных в экспозиции, об истории иконы "Мария обрете благодать у Бога" и крестном ходе, перейдите по нижеприведенным ссылкам:


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Воронеж встречает почитаемые иконы Пресвятой Богородицы из монастырей и храмов епархии
Чтимая икона Воскресенского Белогорского монастыря возвращается на воронежскую землю
Крестный ход с обретенной иконой "Мария обрете благодать у Бога"
"Пристaнище и предстaтельство к Тебе прибегaющих буди, Дево..."



ФОТОРЕПОРТАЖ:









































© Воронежская митрополия - 2011-2025 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.