Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

23 апреля 2015 г •

Отошел ко Господу клирик Воронежской епархии, преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии протоиерей Александр Шатилов

Отец Александр скончался на 76-м году жизни в Воронеже после перенесенного инсульта.

Протоиерей Александр Платонович Шатилов родился 30 января 1940 г. в Волгограде в семье рабочего. 5 марта 1960 г. епископом Дмитровским Пименом рукоположен в сан диакона. Через год, 25 июня 1961 г., отец Александр был рукоположен в сан пресвитера епископом Уфимским Никоном. В 1976 г. отец Александр Шатилов окончил Московскую духовную академию с присвоением ученой степени кандидата богословия.

Отец Александр нес пастырское служение на приходах Уфимской, Тамбовской и Воронежской епархий. В Воронеже батюшка служил в Покровском соборе, Никольском, Казанском и Христо-Рождественском храмах, а также в Вознесенском храме Нижнедевицка и Казанском храме р.ц. Хохол.

С 2003 года отец Александр являлся штатным клириком Успенского Семинарского храма г. Воронежа и до 2006 года был духовником Воронежской Православной Духовной семинарии. Несмотря на преклонный возраст и телесные недуги отец Александр ревностно совершал пастырское служение.

За годы служения протоиерей Александр Шатилов был удостоен различных церковных наград: помимо права ношения митры отец Александр был награжден правом служения Божественной литургии при открытых Царских вратах до Херувимской песни, а также Патриаршей грамотой, медалями святителя Макария и святителя Митрофана II степени, орденами преподобного Серафима Саровского III степени и святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Вечная память почившему протоиерею Александру!