Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

14 апреля 2015 г • Воронеж

Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Воронежа

По доброй традиции в этот радостный день, когда святая Церковь также совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы), в Покровский собор Воронежа приезжают представители всех трех епархий Воронежской митрополии, чтобы вместе с Архипастырем - митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, разделить духовную радость праздников Праздника и Торжества из торжеств в таинстве святой Евхаристии.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Россошанский и Острогожский Андрей, архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанского епархиального управления священник Роман Вылуск, благочинные церковных округов всех епархий Воронежской митрополии, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор и духовенство Воронежа.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный Крестный ход с чтением Евангелия, по окончании которого со словами Пасхального приветствия к главе Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященству, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей. От лица духовенства митрополии владыка Андрей преподнес митрополиту Сергию искусно украшенную корзину с живыми цветами - как символ Новой жизни, дарованной всему сотворенному миру спасительным Воскресением Христовым.

Поблагодарив Его Преосвященство за теплые слова поздравления, Архипастырь обратился к предстоящим в храме со словами Пасхальной радости:

"Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка Андрей, за Ваши слова приветствия и любви, также благодарю отца Кирилла, секретаря Борисоглебской епархии, отцов благочинных, наших трех епархий, которые собрались здесь. Я приветствую всех словами вечного Пасхального приветствия Христос Воскресе!

Для меня очень радостно видеть наше общение в этом замечательном и прекрасном соборе, и прославлять Воскресшего Господа вместе с нашими благочестивыми мирянами, нашей основой, фундаментом нашей православной Церкви. И многое приходит на сердце и ум, когда мы встречаемся вместе, свидетельствуем наше единство. Потому что Христос, Его любовь, Его Воскресение, растворяет всех нас в Нем, и мы получив частицу этой Пасхальной радости и проявляя друг ко другу братолюбие и любовь, наслаждаемся общением все эти дни, освященные этим лучезарным светом Пасхи Христовой. Мы видим только доброе, хорошее. И не нужно нам унывать, не нужно на кого-то сердиться, потому что все это так незначительно по сравнению с нашим спасением. По отношению к великой жертве, которую Христос принес за нас Своему Богу Отцу, примирив нас с Богом, усыновив нас Ему. Мы имеем право называть Бога Отцом, а себя – Его детьми. Нет ни в одной религии такого близкого ощущения Бога, потому что каждый из нас может это почувствовать, имея чистое сердце, чистую совесть и душу, имея доброе попечение о том, чтобы прожить в святости, любви и милосердии.

Я желаю Вам, дорогой владыка, многих успехов в Ваших ответственных трудах на Россошанской кафедре, моим помощникам и в Воронежской, и в Борисоглебской епархиях – Вам, отцы благочинные. Доброго здоровья! Я желаю, чтобы вы были как одно Тело Христово. Каждый в этом Теле составляет отдельную часть. И нужно, чтобы мы были той частью, которая необходима, которая бы не мешала другим частям тела, но чтобы во всем была гармония и чтобы все в любви ко Господу совершили бы свое служение.

Я благодарю отца Сергия, настоятеля этого храма, который всегда оказывает гостеприимство в этом соборе и мы всегда чувствуем здесь особую Пасхальную радость и Пасхальное настроение. С праздником всех вас поздравляю, желаю вам многих милостей Господних, радости во Христе Иисусе, Господе нашем Воскресшем. Христос Воскресе!"