Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

27 марта 2015 г • Воронежская епархия

"Благодатный огонь в сердце каждого"

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал журналистам региональных СМИ о предстоящих Пасхальных мероприятиях

Пресс-конференция с участием корреспондентов Воронежских изданий, прошедшая в конференц-зале Воронежского епархиального управления, была посвящена проведению Пасхального благотворительного проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого". Это замечательное начинание Воронежской епархии успешно претворяется в жизнь вот уже 12-й раз, и сегодня Пасхальные дни на нашей земле невозможно представить без разнообразных мероприятий, посвященных Празднику праздников и Торжеству из торжеств - Светлому Воскресению Христову.

Основным событием, давшим название всему проекту, в реализации которого задействованы епархиальные отделы, духовная семинария, представители бизнеса и самые разные общественные организации, является прибытие в столицу Черноземья в Пасхальную ночь Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Открывая пресс-конференцию, Его Высокопреосвященство рассказал о том, что в нынешнем году по решению епархиального совета на Святую Землю с ответственной миссией отправится настоятель Казанского храма г. Воронеж, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов. Владыка митрополит также уточнил, что пока не до конца решены все организационные вопросы, поэтому сказать точно - поедет ли о. Григорий непосредственно в Иерусалим или же будет встречать Святыню в Московском аэропорту "Внуково-3", пока не представляется возможным. Однако, в любом случае это не должно повлиять на время прибытия огня в Воронеж, которое обычно случается в начале второго часа ночи - как правило, в это время за Богослужением читается Евангелие.

Одним из самых ожидаемых мероприятий в рамках проекта остается цикл мастер-классов по изготовлению Пасхальных сувениров - он проходит как в Воронеже, так и в крупных городах области - в Лисках и Нововоронеже. В прошлые годы основной площадкой этого события служил Городской концертный зал. В нынешнем году в связи со значительным ростом числа желающих поучаствовать в необычной акции встал вопрос об увеличении площади помещения. На просьбу епархиального управления отозвались предприниматели - "Группа компаний Евгения Хамина" гостеприимно предоставила площадку одного из самых популярных в столице Черноземья торгово-развлекательных центров Сити-парка "Град" для проведения мастер-классов, а также благотворительной ярмарки, которая традиционно проходит на второй День Пасхи. Представитель центра Елена Юрьевна Новикова рассказала о том, что к настоящему времени свое желание принять участие в акции изъявило уже около 2000 человек. Активную помощь в проведении акции также традиционно оказывает региональная общественная организация "Лидер".

В этом году в программе мастер-класса появились новые позиции - своим умением с гостями поделятся мастера народных промыслов, которые раньше не были представлены в рамках проекта. Вместе со студентами иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии они помогут каждому создать свой, уникальный сувенир. Главным же новшеством акции станет большое объемное яйцо, которое под руководством студентов-иконописцев раскрасят гости праздника - нетрудно предположить, что среди желающих больше всего будет детей. К Празднику Святой Пасхи это украшенное яйцо будет установлено на территории Благовещенского кафедрального собора.

Архипастырь также ответил на различные вопросы корреспондентов, приглашая всех принять участие в информационном освещении праздничных мероприятий. В завершение встречи владыка митрополит поблагодарил всех за участие в конференции и пожелал здоровья, успехов, счастья и помощи Божией во всех благих начинаниях.

C программой основных праздничных мероприятий проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" можно познакомиться перейдя по ссылке на прикрепленный документ внизу страницы.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Программа мероприятий проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" - 15.7 kb