Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

18 февраля 2015 г • Дивногорье

Архиерейское богослужение в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре

В день престольного праздника Божественную литургию в обители совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Максим (Лапыгин), архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск и братия монастыря в священном сане.

По отпусте Литургии Владыка Сергий обратился к молящимся со словами поздравления и назидания:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья, сестры, с великим торжеством нашей Воронежской земли и, прежде всего, этой обители - празднованием иконы Божией Матери Сицилийской и Дивногорской! Это одна из древнейших святынь Руси, краеугольный камень в Православии на нашей земле.

Во все времена люди приходили сюда. Это было место паломничества, место молитв и надежд. И Матерь Божия всем подавала свою помощь, покрывала своим омофором. Если мы будем иметь веру и стараться жить без греха, то Господь будет всегда посылать нам свою помощь, а Матерь Божия всегда будет ходатайствовать пред Богом за нас.

Я поздравляю всех с праздником Дивногорской иконы Божией Матери. Здоровья вам, помощи Божией, предстательства Царицы Небесной и ее покрова. Храни вас Господь на многая и благая лета!"