Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

27 января 2015 г •

Встреча с многодетными семьями Коминтерновского района

Руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства Воронежской епархии протоиерей Алексий Спицын приглашению руководства посетил Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения "Радуга"

Темой встречи стала духовная основа семьи, брака и воспитания детей. Отец Алексий поблагодарил родителей за их труд, отметив: "Сейчас значение многодетности вдвойне велико, потому что такие семьи, как у вас, созидают наше будущее. Ранее в России было в среднем в семье 8 детей. Это было нормой. А сейчас даже 2 ребенка - редкость. Россия владеет четвертью от мировых природных богатств, 15% территории Земли и только 2% от населения нашей планеты. В этой ситуации демографическая проблема выходит на первый план".

Отец Алексий также отметил, что воспитание детей – это тот труд, за который человек отвечает перед Богом.

"Воспитание должно обязательно вестись через любовь и веру. Наша вера дает подрастающему человеку иммунитет против разного рода искушений и напастей мира, в котором мы живем. Православие формирует у человека жизненный стержень, без которого любые родительские занятия, образование не имеют смысла. Ведь в будущем нашему ребенку придется самому делать выбор между добром и злом в своем сердце, и в какую сторону он развернется, зависит от того, какой духовный фундамент мы заложим ему сейчас!" - подчеркнул священник.

В завершение встречи отец Алексий Спицын поздравил присутствовавших с прошедшими праздниками Рождества Христова и Богоявления и пожелал всегда соизмерять свои поступки с заповедями Христа Спасителя.