Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

14 декабря 2014 г • ВСЕСВЯТСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ - ХРАМЫ

"Русь святая, храни веру православную!"

В Советском районе г. Воронежа состоялся II (муниципальный) тур Олимпиады по Основам православной культуры

В этом году задания Общероссийской олимпиады школьников по ОПК посвящены 1000-летию святого князя Владимира - крестителя Руси.

Организаторами муниципального этапа выступили управление образования Советского района, администрация и коллектив Гимназии N6. В качестве почетных гостей от Всесвятского благочиния на Олимпиаде присутствовали помощник благочинного по религиозному образованию иерей Игорь Зайкин и методист Надежда Маяцкая.

Перед началом интеллектуального соревнования его участников напутствовал отец Игорь. Священник тепло приветствовал всех присутствовавших и, подчеркнув важность православного образования, выразил надежду, что Олимпиада послужит духовному и нравственному становлению ее участников. Также отец Игорь Зайкин напомнил, что в 2014 году Православная Церковь отмечала 700-летие преподобного Сергия Радонежского. "Дело создания независимого Российского государства, начатое преподобным Сергием и его учениками, легло в основу всего последующего развития России. В дальнейшем обитель Святой Троицы стала центром духовной и культурной жизни Московской Руси",- подчеркнул священнослужитель.

Затем к ребятам обратилась Надежда Маяцкая. "В наше сложное время, среди небывалого равнодушия к человеку, среди холодности, а подчас и озлобления, продолжает звучать вечное слово преподобного Серафима Саровского: "Радость моя!" Каждый человек является радостью, потому что Христос Воскрес, потому что Его крестные страдания принесли в этот мир радость", - отметила Надежда Ивановна. Она также призвала школьников всегда помнить об этом, с радостью и ревностно трудиться во имя Господне.

В память о встрече гости вручили участникам Олимпиады образы преподобного Сергия Радонежского и пасхальные шоколадные яйца.

Затем ребята приступили к серьезной работе. По итогам муниципального тура компетентное жури под председательством Галины Полевой определило победителей.

Ими стали:

1. Пришельцева Мария, 6 кл., СОШ N 73 им. А.Ф.Чернонога (50 баллов);

2. Богданов Михаил Олегович, 5 кл., СОШ N 72 им. Ю.В.Лукьянчикова (49 баллов);

3. Пополитов Александр Сергеевич, 6 кл., СОШ N 73 им. А.Ф.Чернонога (44 балла);

4. Богданова Дарья Олеговна, 10кл., СОШ N 72 им. Ю.В.Лукьянчикова (38 баллов);

5. Корнева Екатерина Владимировна, 7кл.,гимназия N6 (35 баллов);

6. Самойленко Владислав Анатольевич, 7 кл., СОШ N70 (32 балла).

Победители муниципального тура представят свой район на региональном этапе.