Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 ноября 2014 г • КАШИРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ • Нововоронеж

Встреча с сиротами

В Нововоронеже духовенство и православная молодежь посетили воспитанников коррекционной школы-интерната

В рамках празднования 700-летия со дня рождения Прп. Сергия Радонежского, 15 ноября протоиерей Михаил Андреев, благочинный Каширского церковного округа, совместно диаконом Романом Пешковым, клириком храма Христа Спасителя г. Нововоронежа, матушкой Ксенией Андреевой и участниками молодежной группы Воскресной школы указанного храма посетил Хреновскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VII-VIII вида для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча стала настоящим праздником для воспитанников и преподавателей интерната и была овеяна теплой атмосферой дружбы и христианской любви.

В начале встречи, на которой присутствовали почти все воспитанники, отец Михаил сказал небольшую проповедь, в которой рассказал о праздновании 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, о роли и значении этого святого в русской истории, о его житии и необходимости обращаться к нему с молитвой во всякой нужде, особенно при тяжело дающейся учебе.

Затем с ребятами пообщались участники молодежной группы храма Христа Спасителя. Они подготовили интересную программу, включающую в себя беседу, небольшой концерт скрипичной музыки и развивающие игры. Первое слово взял Георгий Азаров. Он рассказал об истории возникновения классической музыки, об истории создания скрипки, о ее всеобщем признании, о великих композиторах разных эпох, которые создавали для этого инструмента свои бессмертные произведения, и исполнил несколько пьес А. Вивальди, Н. Паганини, Ж. Массне. Ребята были в восторге и дружно аплодировали. Они не часто слышат подобную музыку, особенно в живом исполнении.

Продолжила беседу Анна Боева. Она рассказала об истории возникновения живописи, о великих художниках, о значении и роли картин в нашей жизни и, совместно с матушкой Ксенией Андреевой, подарила детям журналы "Художественная галерея" с приложением репродукций картин великих художников. Ребята с большим интересом слушали рассказ Ани и были очень рады подаркам.

Также детям интерната были переданы книги и канцелярские принадлежности, собранные работниками магазина "Амиталь" г. Нововоронежа.

Напоследок участники молодежной группы поиграли с ребятами в развивающие игры.