Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 октября 2014 г • Воронеж

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воскресенском храме открылась выставка, посвященная памяти жертв политических репрессий

На торжественном мероприятии присутствовал секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В открытии выставки также приняли участие председатель комиссии Воронежской митрополии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар, благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев) с молодежной группой Благовещенского кафедрального собора, прихожане и воспитанники Воскресной школы Воскресенского храма. Экскурсию для гостей провел диакон Павел Овчинников.

Экспозиция разместилась в кабинете-музее имени священника Митрофана Девицкого при храме. На стендах представлены экспонаты, найденные при раскопках на месте массовых расстрелов во времена большого террора в поселке Дубовка под Воронежем.

История раскопок жертв Большого террора 1937-1938 годов началась в 1989 г. Тогда местный житель И.А. Текутьев показал места, где располагались ямы с телами расстрелянных, которые он видел будучи студентом зимой и весной 1938 г. Экспонаты для выставки Воронежской епархии передал Вениамин Глебов - непосредственный участник раскопок под Дубовкой в 1989-1992 гг. и в 2006-2008 гг.

Выставка продлится до 16 ноября.