Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

22 октября 2014 г • Воронеж

Священник побеседовал с будущими мамами

В здании центра амбулаторной хирургии отделения дневного стационара женской консультации N3 состоялась встреча сотрудников центра защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" с беременными женщинами, проходящими курсы будущих мам, и медиками женской консультации.

Руководитель центра протоиерей Алексий Спицын в своем выступлении затронул важные аспекты подготовки к родительству. Он дал ценные духовные советы женщинам, ждущим ребенка, привел примеры из своей пастырской практики. Отец Алексий отметил, что в нашей стране сейчас ощущается демографический голод и отрадно то, что в последнее время ситуация исправляется. Священник пожелал женщинам быть ответственными родителями, не потакать каждому желанию ребенка, быть примером для него. "В Библии написано, что отец, который не наказывает своего ребенка, не любит его. Но наказывать нужно не с гневом, а с любовью. И я желаю вам по-настоящему любить своих детей" - обратился к слушателям священник. Отец Алексий также сообщил, что при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" каждую субботу в 15:30 совершаются молебны о благополучной беременности и родоразрешении пред иконой Богородицы "Помощница в родах". "Вы даже можете позвонить в храм, когда подойдет время рожать ребенка, и дежурный священник сугубо о вас помолится, чтобы Господь все благополучно устроил",- добавил руководитель центра "Ангел-Хранитель".

Затем слово взял координатор центра Илья Пилюгин. Он рассказал о том, какие виды помощи могут получить беременные женщины и матери в епархиальном центре, дал телефон доверия в кризисной ситуации, на звонки которого отвечает психолог "Ангела-Хранителя". В завершение своего выступления Илья Пилюгин рассказал о жизни святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, именем которой и назван Дом матери.

Волонтер центра, мать троих детей Инна Ярославцева призвала женщин не бояться рожать. "Я носила и рожала первого ребенка очень тяжело, второго – уже легче. Третий, думала, будет самый трудный, а он оказался легче всех. И даже с финансовым положением при рождении третьего стало легче, - отметила Инна. - И помните, что дети – это настоящее счастье. Я искренне так считаю, поэтому я и стала волонтером "Ангела-Хранителя"!"

Со своей стороны, заведующая консультацией Наталья Вячеславовна поблагодарила выступавших и выступила с инициативой продолжить цикл встреч, но теперь уже с коллективом врачей женской консультации.