Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 октября 2014 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новое здание Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского

С сонмом духовенства Правящий Архиерей совершил в здании духовной школы молебен

Хлебом и солью встретили дорогого гостя воспитанники гимназии. А учащиеся средних классов прочитали трогательные стихотворения. Затем директор и духовник школы протоиерей Сергий Васин показал владыке, как обустраивается домовой храм гимназии в честь святителя Митрофана Воронежского.

Затем в холле второго этажа митрополит Сергий совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинные церковных округов Воронежа и Лискинского благочиния, духовенство Воронежской епархии. За богослужением также молились секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Максим (Лапыгин), воспитанники и педагоги гимназии.

После богослужения митрополит Сергий обратился к ребятам и их наставникам с Архипастырским словом:

"Поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним торжественным днем – освящением здания Гимназии.

Дай Бог, чтобы вы усвоили самую высокую науку – науку познавать духовные азы жизни, быть стержнем нашего общества, чтобы каждый человек сознавал - зачем он живет на этой земле. И чтобы вы, получив в свои руки эту землю, это дело, которое вы будете делать, хранили бы и этот врученный вам удел и проявляли бы заботу не только о нем, но и о будущих поколениях.

Так исполнится правда Божия, потому что лишь в целостности человека и есть счастье его жизни.

Я желаю, чтобы ваши успехи были отличными, чтобы все были вами довольны, прежде всего - родители и учителя. И чтобы Господь всегда был с вами.

И на память об освящении этой гимназии я бы хотел преподнести вам этот образ Христа Спасителя. Здесь Христос изображен в момент, когда закончив Свое земное служение, Он готовится принять на себя грехи всего мира и воскреснуть из мертвых, поправ смертию смерть и уничтожив грех.

Мне бы хотелось, чтобы этот образ, написанный нашим священнослужителем - отцом Стефаном Домусчи, был вам напоминанием о том высшем призвании человека, к которому каждый из нас должен стремиться.

Храни вас Господь!"

В свою очередь, директор и духовник Традиционной гимназии протоиерей Сергий Васин поблагодарил владыку за духовное окормление школы, заботу и внимание:

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, отцы, коллеги, дети. Спаси Вас Господи за дорогой подарок! Для нас сегодня действительно праздник – освящение гимназии. А поскольку Вы, владыка, возглавили чин освящения нашей гимназии с сонмом отцов – это праздник вдвойне. Мы надеемся, что это освящение послужит серьезным импульсом для духовного развития гимназии. А мы, в сою очередь, Вашими святыми молитвами, дорогой владыка, постараемся оправдать возложенное на нас большое доверие и еще лучше учиться, трудиться и работать на благо Родины, матери нашей Церкви и во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Спаси Вас Господи, дорогой владыка!"