Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

18 октября 2014 г • Воронеж

Казачий спас прошел на территории Адмиралтейской площади

Традиционный праздник казачьей культуры был приурочен к празднованию Покрова Божией Матери и памяти есаула Сушкова И.Н.

Организовали праздник казаки Центрального казачьего войска. Программа мероприятия включила выступления различных творческих коллективов. Участие в Казачьем спасе приняли учащиеся Горожанского Казачьего кадетского корпуса, молодежные и общественные казачьи организации и клубы, а также семьи казаков.

После выноса знамени ВОКО ЦКВ и служения молебна перед началом всякого доброго дела к собравшимся обратился председатель отдела Воронежской митрополии по взаимодействию с казачеством священник Димитрий Пинчук. Затем состоялось награждение отличившихся казаков, показательные выступления и народные гуляния.

Знаменательным был праздник и тем, что в этот же день была открыта епархиальная экспозиция "Земля под покровом Пресвятой Богородицы". Выставку икон Божией Матери в Успенском Адмиралтейском храме открыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Вместе с Правящим Архиереем пред чудотворными образами "о мире всего мира" также молились казаки.