Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

19 октября 2014 г • СЕМИЛУКСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Семилукском районе 18-19 октября состоялась миссионерская экспедиция

Экспедиции предшествовала совместная работа настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и сотрудников миссионерского отдела.

Посещение села Ендовище православными миссионерами было согласовано с местной администрацией, а в людных местах были развешаны объявления об акции.

Низина села представляет неповторимый местный колорит: вся центральная улица является булыжной дорогой, которую после войны выкладывали немецкие военнопленные.

Два дня миссионеры-волонтеры, приехавшие из Воронежа, посещали дома сельчан и приглашали местных жителей на встречу со священником. Желающим оставляли расписание богослужений, которые проходят в их сельском храме.

В ходе экспедиции миссионеры встретили представителей самых разных религиозных организаций: язычников, поклоняющихся солнцу, баптистов, пятидесятников, свидетелей Иеговы, старообрядцев Николаевского согласия. От уличных дискуссий или горячих споров миссионеры уклонились, оставляя на память доброжелательный тон общения.

19 октября в 16:00 в сельском Доме культуры села Ендовище состоялась встреча со священником Сергием Стоколясовым, настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на высоком холме за рекой Ведуга. Встреча прошла в доброжелательной, теплой атмосфере за чашкой чая. Сельчане охотно задавали вопросы, на которые священнослужитель давал подробные, ссылаясь на Священное Писание, ответы.

По окончании встречи ее участники договорились, что такие беседы будут проводиться чаще, а сельчане несмотря на сложный ландшафт местности будут чаще посещать богослужения.