Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

19 октября 2014 г • Воронежская епархия • Воронеж

В Воронеже завершился XII международный фестиваль духовной авторской песни "Ковчег"

На гала-концерте участников и гостей праздника приветствовал Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Городской Дворец культуры гостеприимно распахнул двери для всех почитателей авторской духовной музыки.

Владыку митрополита встречал создатель и идейный вдохновитель фестиваля Сергей Гребенников. По пути в актовый зал гости заглянули в Музей забытой музыки, где воронежский мастер Сергей Плотников воссоздает самые разные старинные инструменты: от трещотки и колотушки до арфы и волынки.

Актовый зал ДК был полон. Открывая гала-концерт Сергей Гребенников сказал: "Я с большой радостью сообщаю, что в этом году продолжает плыть наш фестиваль. Сегодня нам 12 лет! Я хочу подчеркнуть, что владыка Сергий благословил этот миссионерский проект. И это благословение вдохновляло нас, давало силы, поддерживало все эти годы".

Затем для приветственного слова на сцену поднялся глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Здравствуйте, дорогие друзья! Я хотел бы в этот уже холодный, но в то же время теплый и замечательный по атмосфере день приветствовать вас в граде Воронеже и поблагодарить Сергея Николаевича за то, что он вдохновляет и зажигает очень многих людей. И вы откликаетесь - и участники фестиваля и те, кто пришел сюда послушать духовные песни. Это замечательно и прекрасно! Я хотел бы сказать слова благодарности губернатору Алексею Васильевичу Гордееву, нашему мэру - Александру Викторовичу Гусеву и Ивану Петровичу Чухнову за то, что они с большим вниманием и теплотой относятся к вопросам сохранения духовности.

Сегодня неуместно говорить о том, что та волна интереса к духовности, которая была в 90-х годах и начале двухтысячных, спадает. Ее стараются сбить, но интерес к духовной песне, к духовной жизни лишь растет. И какими бы ухищрениями самые разные люди ни старались бы вытравить из души верующего человека слово о Боге, лишить его надежды Воскресения и вечной жизни, стремление сохранить веру и самые лучшие качества в душе человека остается наиболее актуальным в наше время. И в этом неоценимая заслуга фестиваля "Ковчег". Мы рады, что благодаря Сергею Николаевичу Гребенникову у нас есть самобытное развтие той традиции, которая в свое время зарождалась и зедесь, в Воронеже, и в Санкт-Петербурге, и в братской Белоруссии. И это славное начинание успешно развивается сегодня на нашей земле.

Духовная песня - выражение сердца и души человека. Это выражение веры народной, потому что всегда на Руси были благочестивые путешественники, перехожие люди, которые несли слово Божие через песню. В России, на Украине, в Белоруссии - везде была эта практика. Сейчас, конечно, условия изменились, но мы можем говорить языком современной поэзии, современной духовной музыки о высоких чувствах человека. Конечно, это не заменяет той высокой поэзии, которая есть в богослужении. Мы часто не задумываемся, что все каноны, все стихиры - это ничто иное, как стихи. Тексты, которые мы слушаем за всенощным бдением, за Божественной литургией, за другими богослужениями, акафистные пения - это замечательная и прекрасная высокая духовная поэзия. Но эти стихи - та поэзия, посредством которой люди молятся. А песнопения, которые исполняются здесь, на "Ковчеге", затрагивают другие стороны души человека, побуждая его размышлять о жизни, о ее смысле. Может быть, впервые Бог постучится в сердце человека через эти замечательные, прекрасные и, порой, бесхитростные стихи, положенные на такую простую музыку, авторы которой могут быть известными или вовсе забытыми. Но их музыка широко известна и любима нашим народом.

Дай Бог всем вам, кто приехал в наш град Воронеж, Божиего благословения, молитв и заступничества святителя Митрофана и других наших святых подвижников Воронежской земли! Чтобы вы высоко и уверенно несли по жизни знамя веры во Христа, которая поможет каждому человеку решить и личные вопросы, поможет ему стать полезным в жизни и по-новому осмыслить свое отношение к нашей великой, замечательной и прекрасной Родине!

Храни вас Господь, успехов вам!"

Концерт продолжился выступлениями творческих коллективов Воронежа и области, а также гостей из Москвы, Краснодарского края и других городов. По словам Сергея Гребенникова, в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского было принято решение не выделять первых, вторых и третьих мест: сегодня все участники - победители! Вместе с Его Высокопреосвященством. митрополитом Сергием на концерте присутствовали секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, руководитель отдела Воронежской епархии по культуре иерей Алексий Иванников и духовенство митрополии.