Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

17 октября 2014 г • Воронежская епархия

В Воронеже открылся международный фестиваль авторской духовной песни "Ковчег"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия одно из главных культурных событий года в регионе, посвященное памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, пройдет уже в 12-й раз

Ежегодный международный фестиваль авторской духовной песни "Ковчег" имени святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, проводится фондом поддержки духовного просвещения и культуры "Служение" при содействии Воронежской митрополии, управления культуры городского округа г. Воронеж и Общественного совета Воронежской области.

Целью фестиваля является развитие и поддержка духовного музыкально-поэтического творчества в авторской песне и создание условий для знакомства, творческого общения и духовного развития ценителей авторской песни. Сам жанр авторской духовной песни, который своей формой привлекает самых разных людей, помогает слушателям, среди которых из года в год становится все больше молодежи, осознать и творчески осмыслить высокие истины, вечные вопросы бытия, увидеть красоту созданного Богом мира, проникнуть в глубины человеческой души. Участники фестиваля в своем творчестве раскрывают и показывают лучшие качества человека - доброту, милосердие, сострадательность и оптимизм, веру в Божий промысел, христианскую надежду, а также искреннюю любовь к своему Отечеству. Неслучайно для многих воронежцев этот проект, имеющий огромный миссионерский и воспитательный потенциал, становится одним из самых долгожданных событий в культурной жизни Воронежского края.

Перед открытием фестиваля в городском дворце культуры секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин совершил молебен перед началом всякого доброго дела у иконы преподобного Сергия Радонежского, а затем принял участие в пресс-конференции, которую провели для журналистов региональных изданий организаторы мероприятия. Отец Андрей передал слова приветствия и благословения от Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участникам и гостям фестиваля, а также пожелал им успехов в творчестве, которое способствует духовному и нравственному преображению.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы известных авторов и исполнителей духовных песен и стихов, а также выставка-ярмарка, на которой представлена духовная литература, продукция монастырей и религиозных организаций из различных регионов России - Воронежской, Россошанской, Липецкой областей, а также Крыма, Якутии и Краснодарского края.

Фестиваль продлится три дня и завершится гала-концертом, который состоится 19 октября в 15 часов в городском дворце культуры.